旅ex106日目 クソバイクパッキングで逝く日本一周 v.s.乗鞍エコーライン ~助けて!もうギアが残ってないの!~
昨日は道の駅にテント張りました。
長野は寒いし坂が多いので、相性が最悪です。
夜、冷えすぎるので2時間おきに目が覚めます。
リアのブレーキシューを交換します。
溝がもうないですね。
どうしてこんなになるまで放っておいたんだ!
バイクパッキングで旅に出て もう5日ですか。
正直キャリア付きのほうが良かったなあ。
この惨状を見るとね。うん。
ふもとの町は気温12℃です。
上に行ったら、もっと寒いんだろうなあ。
R158で乗鞍の畳平を目指します。
自転車で行ける最も標高の高いところです。
ヒルクライムの聖地としても有名です。
標高2,700mへ挑むので、朝からがっつり補給しました。
でもペペロンチーノは失敗ですね。
口がくちゃくなるから。
畳平へ行くには、セブンイレブンが最後のコンビニらしいです。
道の駅で おやき買いました。
長野は何回か行ってますが、初めて買います。
想像通りの味でした。
川のそばを通って登っていきます。
この時点でサイクリングコースとしては、渋峠より評価高いです。
ふもとは天気悪くて寒かったんですが、登ると晴れてきて暖かくなってきました。
ずっとこんな感じならいいのに。
乗鞍ヒルクライムのスタート地点まで来ました。
標高は1,500mくらいです。
あと1,000m以上登るのか・・・
乗鞍といえば、漫画の「かもめ☆ちゃんす」を思い出しますねー
たまにいい景色が見えます。
三本滝というところからマイカー規制が始まり、観光バスとタクシーと徒歩、自転車しか入れなくなります。
有人のゲートがあって、「18時までにかえって来いよ」と言われます。
帰ってきます。
たぶん。
だいぶ上ったところは紅葉もしていて、まるで紅葉が作った道へ誘われているようでした。
だいぶガスってますね。
道中10回くらいこんなつづら折りがあります。
斜度自体は大したことないんですけど、足を休ませる場所がないのでつらいです。
何度も足つきました。
まじで勘弁してください。
助けて!もうギアが残ってないの!
誰だよ13-26tのスプロケ買った奴は。
足りないギアは根性とダンシングでカバーしろってばっちゃが言ってた。
標高2,350m、畳平まであと360m登れば終わりdeath.
あっ、ここは・・・
亜美ちゃんのおしるこおいしい!
やっとこ森林限界が来ました。
渋峠より森林限界はずっと上の方にあるんですが、長く続きます。
背の高い木が無いので、視界が開けて眺めがいいです。
乗鞍に惚れそうです。
もう雲の上なんですね。雲海が見えます。
森林限界を迎えたら、ぜひペダルを回すのをやめて、耳をすませてみてください。
人の喧騒も無く、風の音も無く、木々の擦れる音さえありません。
完全に無音の世界がありました。
カントリーサインの標識が見えたとたん、ダンシングで猛ダッシュ。
残り5mを一気に駆け上がりました。
ここです。ここが畳平、自転車で来ることのできる最も高い場所です。
ただ池があるだけなんですが、山の頂上にあるというだけでなんだか神秘を感じます。
歓喜のポーズ。
老夫婦に撮ってもらいました。
その老夫婦、俺が自転車どかして写真撮りますよ、と言ったら、なんと俺の自転車と一緒に写真を撮ってくれた。
思い出の写真だろうに、こんな汚い自転車と一緒でいいんですかい?
お土産屋に来ました。
なんだこれは。
普段ステッカーとかは買わないんですが、乗鞍に惚れそうなので買ってトップチューブに貼りました。
暗いですが雪が見えます。
降ったのではなく、溶け残ってるのでしょう。
足を回してるときは寒さなんて感じなかったけれど、頂上はおそらく3℃ほどと凍えるくらいに寒いので、フル装備で下ります。
それでは皆さんさようなら。
「ああああああああああああ!!!!!!!!!!!!!寒いいいいいいいいいいいいい」
本日の記録
乗鞍畳平登頂
走行距離: 158km
にほんブログ村