旅10日目 hello,goodbye.
神戸市西区〜加古川〜姫路〜赤穂〜備前〜岡山市〜倉敷〜総社市の公園
神戸市西区のネカフェを出発。ソフトクリーム食べ過ぎでお腹を壊す。
姫路城を外から見学。外国の観光客がたくさんいた。
赤穂からいざ岡山へ!ってところで徒歩の旅人とすれ違う。どっかで見た顔のような・・・?
以前富山に住んでた時に出会った旅人でした。何年も歩いて日本一周している方です。写真なし。
彼がまだ旅を続けているのは知っていたけど、まさかこんなところで会うとは思わなんだ。
親不知に近いところに住んでいた関係上、旅人を何人かみかけたけれど、彼は1番印象に残っている。ここで出会えてよかった。
キツい峠を越え、岡山入り。岡山の駅付近は自転車専用レーンがめちゃ広い。
両手を広げてもまだ余るくらい。広いのに自転車は9割がた歩道を通っている。
仕方ないことだとは思う。いくらレーンが広くても、クルマのすぐそばを通るもんだから、怖い。
しかもクルマにとっては都合の良い駐車スペースだから、自転車はクルマを避けなくてはいけない。
避ける先はどこだ?歩行者で溢れる歩道か、クルマに触れれば命を落とすかもしれない車道だろう。
専用レーンだって、敷設されてる場所は限られるから、使う人は余計少ない。
諸々の理由で、こりゃ流行らんわなと思ってしまう。
キャンプ地は総社市の・・・公園?水場が無いのでペットの水を買って自炊しました。
ジブリでみたことがある水道は水が濁ってて使えなかったよ!
本日の記録
走行距離:161km
出費:ネカフェ1543円、食パン115円、水・食パン・スティックコーヒー・石鹸小計658円、合計2316円
11日目は・・・
ついに四国突入!
全サイクリスト必見しまなみ海道編!